Résultats S.I.A. 2014

 

 

* Classement final du combiné :

 *  traction :
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 VICTOIRE DE LECELLES Trait du Nord DELANGUE André 59230 ROSULT
2 UBERT DE COAT Breton SEITE Jean-Jacques 29820 GUILERS
3 VAILLANTE 11 Boulonnais MEHDI MALIM 59380 WARHEM
4 UGANO 2 Comtois VITTE CEDRIC 25520 Saint-Gorgon-Main
5 ALISE DES LONGCHAMPS Percheron RIBLIER JEAN-CLAUDE 61100 TOURAILLES (LES)
6 Anguille de Fenioux Trait Poitevin Chiron Laura 61100 Ste Opportune
7 VALSEUR DE BRAINVILLE Ardennais MARBOT Jean-François 19500 MARCILLAC LA CROZE
8 VIVA DES SOURCES Cob Normand QUIEDEVILLE Jean 50270 Surtainville
9 volcane du buron luco Trait de l'Auxois MONIER 63210 Perpezat

* Trophée Trait Sportif
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 VICTOIRE DE LAIRES Trait du Nord TRINEZ Patrick 59830 Cobrieux
1 UDINE DE MARTINVAL Trait du Nord LELIEVRE Louis 59246 Mons-en-Pévèle
2 VERONE DU CHANOT Comtois ROBERT MICKAEL 25360 Nancray
2 URIAKA Comtois ROBERT MICKAEL 25360 Nancray
3 ODUN DE VALLIERE Cob Normand COULON Norbert 50200 Saint Malo de la Lande
3 LOUKOUM DE VALLIERE Cob Normand COULON Norbert 50200 Saint Malo de la Lande
4 SATURNIN 112 Boulonnais LAURENT LOUCHET 62830 WIERRE AU BOIS
4 RABOUILLE Boulonnais DANIEL LOUCHET 62240 WIERRE AU BOIS
5 PADDY DU CHAPEL Breton TOUBLANC Laurent 22240 LA BOUILLIE
5 ORCEA DU CHAPEL Breton TOUBLANC Laurent 22240 LA BOUILLIE
6 PENSEE DU PIN Ardennais DOPPEL Gaetan 67150 GERSTHEIM
6 VODA DU RHIN Ardennais DOPPEL Gaetan 67150 GERSTHEIM
7 volcane du buron luco Trait de l'Auxois MONIER 63210 Perpezat
7 QUIWAN D' BEAUVAIS Trait de l'Auxois MONIER 63210 Perpezat
8 SYMPHONIE DU BOCAGE Percheron VALOGNES FRANCIS 50110 DIGOSVILLE
8 MAJESTE DU BOCAGE Percheron VALOGNES FRANCIS 50110 DIGOSVILLE

* trophée national de l'âne :
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 Vivaldi du Genets Baudet du Poitou Blouin Anne-Louise 85450 Champagné-les-Marais
2 Voltaire d'Etsaut Ane des Pyrénées Elevage du Copen 64490 ETSAUT
3 VLADIMIR DE GAIGNE Ane Normand Association de l'âne normand 61310 Pin-au-Haras (Le)
4 ANTONIN DU COLOMBIER Ane de Provence BIGNON 26750 MONTMIRAL
5 ACAJOU 2 Ane Bourbonnais Emmanuel Gambade 03360 Braize
6 VAILLANT du Berry Ane Grand Noir du Berry Thierry DUDZIAK 18320 Torteron
7 NANOU DE LA FERRIERE Ane du Cotentin M BLAVETTE THIERRY 61120 Crouttes

* Trophée National Ane Section TNA
 

* RESULTATS DU CONCOURS GENERAL AGRICOLE 2012 Concours EQUINS
ARDENNAIS
Concours Modèles et Allures - Grande taille
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 TULIPE DE LAJUS GAEC PIETON 88130 Hergugney
2 VODKA DES RAPPES ROBERT Alain 88500 PUZIEUX
3 ANGEL DU PIN SCEA DU PIN 52240 LENIZEUL

Concours Modèles et Allures - Petite taille
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 USHUAIA DU VALLON PEUPION Ursula 57730 LACHAMBRE
2 QUIAM DES MARAIS EARL DE LA CASSINE 51300 Saint-Quentin-les-Marais
3 AMAZONE DU VALLON LEHMANN Franck 67170 MOTHERN

AUXOIS
Concours Modèles et Allures
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 altesse 41 REROLLE 71710 St Synphorien de Marmagne
2 nocturne de chalas Rousseau 42160 Andrézieux-Bouthéon
3 RADIEUSE Bizouard Florian 21230 Allerey
4 VULKA DUPAQUIER 21350 Posanges
5 volcane du buron luco MONIER 63210 Perpezat
6 Vallée des goutieres SCEA GAUGEY PERE ET FILS 21190 Merceuil

BOULONNAIS
Concours Modèles et Allures - Juments de grande taille
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 THAIS DU BON COIN NOEMIE DEBRUYNE REGNIERS 59380 QUAEDYPRE
2 UMARA DU BONCOIN CHRISTOPHE DEBRUYNE 59380 Quaëdypre
3 MESANGE 19 JEROME LOUCHET 62830 WIERRE AU BOIS

Concours Modèles et Allures - Juments de petite taille
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 NOVA DU BONCOIN ROBERT DEBRUYNE 59380 QUAEDYPRE
2 TOSCANE 34 VALENTIN MALIM 59380 warhem
3 VAILLANTE 11 MEHDI MALIM 59380 WARHEM


BRETON
Concours Modèles et Allures - Mâles postiers
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BERLIN DU BOT MONTIER Jean Louis 35400 Saint-Malo
2 UBERT DE COAT SEITE Jean-Jacques 29820 GUILERS

Concours Modèles et Allures - Mâles Trait
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BONOBO EARL DE KERBALAN 22290 Gommenec'h

Concours Modèles et Allures - Femelles postières
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BRUYERE DU CRANN JAOUEN Fernand 56110 Gourin
2 BRIN D'AMOUR DU PALUD CREACH François 29680 Roscoff
3 BRETONNE DE VERIDY POULIQUEN Yvon 29530 Plonévez-du-Faou
4 BABETH CONNAN Francis 22600 Loudéac
5 BELLE DE DOURDAIN MARDELE Yvonne 35450 Dourdain

COB NORMAND
Concours Modèles et Allures - Jument de 3 ans
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BERGERE DE MOYON EARL LEROUXEL 14220 Tournebu
2 BRUME DE NESQUE GAEC LALONDE 14330 SAON
3 BARONNE D'AVENIR DECAEN Aurélien 21210 Saint-Martin-de-la-Mer
4 BELINDA DE CAUVILLE LOISEL Philippe 14770 Cauville
5 BARONNE DU DORA MORICE Nathalie 44680 Saint-Hilaire-de-Chaléons

Concours Modèles et Allures - Jument de 4 ans
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 VIVA DES SOURCES QUIEDEVILLE Jean 50270 Surtainville

COMTOIS
Concours Modèles et Allures - Etalons
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BALBOA DES RICOTS GARRESSUS CHRISTOPHE 25140 Charquemont
2 BANZAI DES FIETRES ROBERT DENIS 25360 NANCRAY
3 BIS CANNELLE JEAN LOUIS 25270 Villers-sous-Chalamont
4 bambino des montants PERNOT PATRICK 39700 PLUMONT
5 BALTHAZAR 9 PERRIN FRANCOIS 25530 Adam-lès-Vercel
6 UGANO 2 VITTE CEDRIC 25520 Saint-Gorgon-Main

Concours Modèles et Allures - Juments
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 BROOKLINE BOILLIN CHARLES 25690 Avoudrey
2 BIANCA DE GIOUX BONCOMPAIN PASCAL 43200 Yssingeaux
3 BOHEME DES PARTS GARNACHE CREUILLOT ALAIN 70150 VREGILLE
4 BICHETTE 119 CHOPARD ALINE 25210 Fontenelles (Les)
5 BOHEME DU SAUGEAIS POURCHET DAMIEN 25650 Maisons-du-Bois-Lièvremont
6 BELVENUS DU CHARMEY KREUTZBERGER ETIENNE 67630 Niederlauterbach

PERCHERON




POITEVIN MULASSIER
Concours Modèles et Allures - Etalons
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 Omer des Metairies Marciquet Sébastien 16220 Montbron
2 Baussay du Bouil MOYNARD Guy 16490 Hiesse

Concours Modèles et Allures - Juments
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 Russule du Don Chevreau Patrick 33920 Saint-Christoly-de-Blaye
2 Babou Fontenoise EARL des Grands Marais 85200 Fontaines
3 Anguille de Fenioux Chiron Laura 61100 Ste Opportune

TRAIT DU NORD
Concours Modèles et Allures - Trait du Nord
Classement Animal Eleveur CP Commune
1 ALTESSE DE LAIRES BAURAIN Frédéric 62960 Laires
2 VICKY DE COYECQUES LARIDANS Marcel 62560 Coyecques
3 VICTOIRE DE LECELLES DELANGUE André 59230 ROSULT
4 VICTOIRE DE ST AUBIN GRAVEZ Michel 59440 Saint-Aubin
5 BEAUTE DE LA CRECHE SCHRAMME Christian 59122 Hondschoote
6 QUASTI DU PRIEURE MORTELECQUE Marc 59112 Annoeullin


 

Dernière mise à jour :   lundi 03 mars 2014


2
009 2014 ©  Groupe associatif d'information et de vulgarisation : Cheval de Trait